
সোমবার ০২ জুন ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মাছ খেলে শরীর ভালো থাকে—এ কথা আমরা অনেকেই জানি। এতে রয়েছে ৩৫-৪৫ শতাংশ প্রোটিন ও প্রচুর পরিমাণে ওমেগা-৩ ফ্যাটি অ্যাসিড, যা হৃদযন্ত্র ভালো রাখে, রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে এবং চুলকে করে ঘন ও উজ্জ্বল। তাই অনেক আমিষভোজীর পাতে মাছ থাকেই নিয়মিত।
কিন্তু প্রশ্ন উঠছে—মাছ কি আদৌ নিরামিষ না আমিষ? মাছ যেমন চোখ, মস্তিষ্ক, হৃদপিণ্ডসহ নানা অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ যুক্ত প্রাণী, তেমনই ডিম পাড়ে এবং অনুভূতিও থাকে। তাই বিজ্ঞানভিত্তিক দৃষ্টিভঙ্গিতে মাছ নিশ্চিতভাবেই আমিষ। যদিও পশ্চিমবঙ্গসহ কিছু অঞ্চলে মাছকে ‘নিরামিষ’ ভাবার সংস্কৃতি রয়েছে, বিশেষত নিরামিষ খাবারের দিনেও অনেকেই মাছ খান।
তবে যারা কেবল নিরামিষ খান এবং শরীরের জন্য প্রয়োজনীয় ওমেগা-৩ খুঁজছেন, তাদের জন্য সতর্কবার্তা—মাছের তেলও আমিষ। কারণ এটি মাছের দেহ থেকেই সংগ্রহ করা হয়। বিকল্প হিসেবে তাঁরা বেছে নিতে পারেন শৈবাল, আখরোট, চিয়া বীজ, ফ্ল্যাক্সসিড ইত্যাদি উদ্ভিদভিত্তিক ওমেগা-৩ উৎস।
ঋতুশ্রাবে ইতি মানেই রতি সুখের অবসান নয়,নতুন গবেষণায় উঠে এল গোপন সত্য!
গাছের পাতায় ফিরে আসবে সতেজতা! অসুস্থতা কমাতে মাটির নিচেই লুকিয়ে গোপন জাদু?
ফুসফুস নিংড়ে বার করে আনবে থকথকে জমা কফ! সকালে এক কাপ গরম জলে মিশিয়ে খান দু’টি জিনিস
ধমনীতে জমে থাকা থকথকে কোলেস্টেরল জলের মতো গলিয়ে দেয় এই গ্রীষ্মকালীন ফলের বীজ! কীভাবে খাবেন জানেন?
অফিসের বসই 'খুন' করবেন আপনাকে, তবে হাতে নয়, কাজে! কীভাবে রক্ষা পাবেন জানেন?
ইউরিক অ্যাসিড বাড়ছে, আগে থেকেই সঙ্কেত দেয় শরীর! কোন কোন লক্ষণ দেখে সতর্ক হবেন?
রোজকার এই একটি বদভ্যাস কমিয়ে দিতে পারে শুক্রাণুর সংখ্যা! বন্ধ করে দিতে পারে পিতৃত্বের পথ
গরমে ‘সামার পেনিস’-এর ঝুঁকি! দৈত্যাকার পুরুষাঙ্গ খানখান করে দিতে পারে যৌন জীবন
হাঁপানিতে কষ্ট পাওয়ার দিন শেষ, শ্বাসকষ্ট থেকে মুক্তি পান পাঁচটি আয়ুর্বেদিক পদ্ধতিতে
চোখ লাল, আচমকা জল পড়ছে? কনজাংটিভাইটিস নয় তো? কীভাবে রক্ষা পাবেন এই রোগ থেকে
গ্যাদগ্যাদে দাদ, হাজা, চুলকানি আর বিরক্ত করবে না, ভ্যাপসা আবহাওয়ায় ছত্রাক দূরে রাখতে মেনে চলবেন কোন কোন কৌশল?
এখন এই তিনটি পানীয় খেলেই বুড়ো বয়সে কাজ করবে না বিশেষ অঙ্গ! অভ্যাস ত্যাগ করুন আজই
গোড়াতেই চিহ্নিত করুন কিডনির রোগ, প্রাণ বাঁচাতে চিনে নিন কিডনি ড্যামেজ-এর পাঁচ লক্ষণ
১০ বছর আগে দিয়েছিলেন লিভার, এবার ৬০ বছর বয়সে কিডনি দান করে ছেলের প্রাণ বাঁচালেন বৃদ্ধা মা, চোখে জল নেটপাড়ার
চোখ থেকে রক্ত পড়ছে গলগল করে, বীর্যে মিশে যাচ্ছে জীবাণু! করোনার পর নতুন আতঙ্ক মারবার্গ ভাইরাস? কাঁপছেন বিজ্ঞানীরা